<noframes id="nb5rd">
<strike id="nb5rd"><i id="nb5rd"><menuitem id="nb5rd"></menuitem></i></strike>
<span id="nb5rd"><dl id="nb5rd"></dl></span>
<strike id="nb5rd"></strike>
<span id="nb5rd"><dl id="nb5rd"><del id="nb5rd"></del></dl></span>
<span id="nb5rd"></span>
<strike id="nb5rd"><i id="nb5rd"></i></strike>
<span id="nb5rd"><dl id="nb5rd"></dl></span>
<strike id="nb5rd"></strike><strike id="nb5rd"></strike>
<strike id="nb5rd"><i id="nb5rd"></i></strike><th id="nb5rd"><noframes id="nb5rd"><strike id="nb5rd"></strike>
受人之托,忠人之事

聯(lián)系我們

  • 姓名:易軼
  • 手機:13241758094
  • 郵箱:yiyilawyer@163.com
  • 證號:13702200811695191
  • 律所:北京家理律師事務(wù)所
  • 地址:北京市朝陽(yáng)區建國門(mén)外大街22號賽特大廈3層
您當前的位置: 首頁(yè)轉繼承 >  北京遺產(chǎn)繼承律師講述 轉繼承權有哪些范圍?

北京遺產(chǎn)繼承律師講述 轉繼承權有哪些范圍?

來(lái)源:北京遺產(chǎn)繼承律師   網(wǎng)址:http://www.shanghaisona.com.cn/   時(shí)間:2023-02-01 10:02:04

分享到:0

  轉繼承是指繼承人在繼承開(kāi)始后,實(shí)際分割遺產(chǎn)前死亡,該繼承人所應繼承的遺產(chǎn)即視為本人的遺產(chǎn),由其繼承人再次繼承的一項制度。那么, 轉繼承權有哪些范圍? 接下來(lái)將由北京遺產(chǎn)繼承律師為您介紹相關(guān)方面的知識 ,具體情況趕緊跟著(zhù)北京遺產(chǎn)繼承律師一起來(lái)看看吧!

?

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

  北京遺產(chǎn)繼承律師講述???轉繼承權中繼承的范圍有哪些

  轉繼承可以發(fā)生在法定繼承中,也可以發(fā)生在遺囑繼承中。因為在法定繼承中,繼承人于被繼承人死亡后遺產(chǎn)分割前死亡的,其應繼承的遺產(chǎn)份額歸其合法繼承人承受。在遺囑繼承中,指定的遺囑繼承人于繼承開(kāi)始后未表示放棄繼承但又未實(shí)際接受遺產(chǎn)時(shí)死亡的,也已經(jīng)實(shí)際享有和取得遺產(chǎn)繼承權,其應繼承的遺產(chǎn)同樣應由其合法繼承人承受。即使在遺贈中,受遺贈人于繼承開(kāi)始后明確表示接受遺贈但未實(shí)際接受受遺贈的財產(chǎn)時(shí)死亡的,其受遺贈的財產(chǎn)也可以由其合法繼承人承受(依現行法律規定,受遺贈人在知道自己受遺贈后二個(gè)月內未明確表示接受遺贈前死亡,受遺贈人的繼承人無(wú)權接受受遺贈的財產(chǎn)),這種情形也可視為轉繼承。

  轉繼承是兩個(gè)繼承的連續:先是繼承人直接繼承被繼承人的遺產(chǎn),再則是死亡的繼承人的繼承人取得原應由已死亡繼承人繼承的遺產(chǎn)。

  1、轉繼承和代位繼承具有相似之處:

  都有繼承人已死亡的事實(shí);

  都是由原享有繼承權的繼承人的繼承人取得被繼承人的遺產(chǎn);

 ?、鄱叶际窃谒劳龅睦^承人沒(méi)有喪失繼承權情況下發(fā)生的。

  2、轉繼承和代位繼承的區別

  轉繼承和代位繼承的區別也是明顯的,轉繼承是繼承的連續,而代位繼承只是有一次繼承;轉繼承是直接繼承,而代位繼承則是間接繼承,主要體現在三個(gè)方面:

 ?、侔l(fā)生的事實(shí)根據不同。轉繼承基于繼承人后于被繼承人死亡的事實(shí);代位繼承則是基于繼承人先于被繼承人死亡的事實(shí)。

 ?、诶^承人的范圍不同。轉繼承人可以是被繼承人的晚輩直系血親,也可以是被繼承人的其他法定繼承人,他們依各自繼承順序參加轉繼承,而且轉繼承人還可以是遺囑繼承人。代位繼承的代位繼承人只能是被代位繼承人的晚輩直系血親,即子女、孫子女、曾孫子女等。

 ?、圻m用范圍不同。轉繼承既可適用于法定繼承,也可以適用于遺囑繼承。在遺囑繼承開(kāi)始后,遺囑繼承人在未取得按遺囑應繼承的遺產(chǎn)前死亡,就適用轉繼承。代位繼承是法定繼承的補充和特殊形式,不能適用遺囑繼承的繼承方式。

 ?、芾^承遺產(chǎn)的過(guò)程不同。轉繼承是繼承開(kāi)始后遺產(chǎn)分割前死亡繼承人所享有的繼承遺產(chǎn)應繼份額的權利,轉給他的繼承人繼承,屬于第二次繼承。代位繼承則是代位繼承人代替被代位繼承人的地位或繼承順序而繼承被繼承人的遺產(chǎn),屬于間接繼承。

  (一)適用法定繼承的情形

  我國《繼承法》第5條規定:“繼承開(kāi)始后,按照法定繼承辦理;有遺囑的,按照遺囑繼承或者遺贈辦理;有遺贈扶養協(xié)議的,按照協(xié)議辦理?!币虼?,一般來(lái)說(shuō),被繼承人生前未與他人訂立遺贈扶養協(xié)議或已訂立的遺贈扶養協(xié)議無(wú)效,又沒(méi)有立遺囑,被繼承人的全部遺產(chǎn)適用法定繼承處理。

  另外,根據《繼承法》第27條的規定,有下列情形之一的,遺產(chǎn)中的有關(guān)部分按照法定繼承處理:

  1遺囑繼承人放棄繼承或者受遺贈人放棄受遺贈的。遺囑繼承人放棄繼承和受遺贈人放棄受遺贈的,其放棄繼承和受遺贈的遺產(chǎn)部分,適用法定繼承。

  2遺囑繼承人喪失繼承權的,遺囑中指定由其繼承的部分,適用法定繼承。

  在遺囑繼承人放棄繼承權或喪失繼承權的情況下,不會(huì )發(fā)生轉繼承問(wèn)題。因為在此情況下,遺囑繼承人已經(jīng)沒(méi)有繼承權,所以無(wú)法取得遺囑中指定由其繼承的遺產(chǎn)的所有權,因此也就不會(huì )發(fā)生將自己應當繼承的遺產(chǎn)份額轉移給自己的繼承人繼承的法律事實(shí)。

  3遺囑繼承人、受遺贈人先于遺囑人死亡的。因為其不再具有繼承能力或者受遺贈能力而不能繼承遺產(chǎn)或者接受遺贈,遺囑中指定由其繼承、受贈的財產(chǎn)部分適用于法定繼承。

  遺囑繼承人先于遺囑人死亡,意味著(zhù)繼承尚未開(kāi)始,繼承人已經(jīng)死亡。這種情形不是轉繼承發(fā)生的前提條件,而且遺囑繼承人并未實(shí)際取得繼承權,所以遺囑繼承人死亡后不會(huì )發(fā)生關(guān)于該遺囑繼承人的轉繼承問(wèn)題。

  4遺囑無(wú)效部分所涉及的遺產(chǎn)。遺囑無(wú)效分為全部無(wú)效和部分無(wú)效。遺囑無(wú)效部分所涉及的遺產(chǎn),因為遺囑無(wú)法執行,適用法定繼承。

  如果遺囑全部無(wú)效或者指定由某遺囑繼承人繼承遺產(chǎn)的遺囑部分無(wú)效,則由于該遺囑繼承人不能依據無(wú)效遺囑實(shí)際取得遺囑繼承權,自然其在遺產(chǎn)分割前死亡就不會(huì )發(fā)生將其按遺囑繼承的遺產(chǎn)轉由其合法繼承人承受的事實(shí),也就是說(shuō)不會(huì )發(fā)生轉繼承問(wèn)題。

  5遺囑未處分的遺產(chǎn)。

  (二)適用遺囑繼承的情形

  在被繼承人死亡后,只有具備以下條件時(shí),才能按遺囑進(jìn)行繼承:

  1沒(méi)有遺贈扶養協(xié)議。

  2被繼承人立有遺囑,且該遺囑合法有效。

  3遺囑繼承人沒(méi)有喪失繼承權,也沒(méi)有放棄繼承權,同時(shí)也未先于被繼承人死亡。

  否則,如前所述,該種情形下將適用法定繼承,也就不會(huì )發(fā)生關(guān)于該遺囑繼承人的轉繼承問(wèn)題。

  以上相關(guān)內容,希望能對大家有所幫助。如果大家還有其他法律問(wèn)題,歡迎咨詢(xún)北京遺產(chǎn)繼承律師,北京遺產(chǎn)繼承律師會(huì )為大家進(jìn)行專(zhuān)業(yè)的解答。

電話(huà)聯(lián)系

  • 13241758094

少妇又紧又色又爽又刺激视频| 国产女人18毛片水真多18精品| 亚洲AV网站| 清一区二区国产好的精华液| 少妇粉嫩小泬喷水视频WWW| 欧美日韩一区| 成人动漫在线观看| gogogo高清在线观看|